Новости 24 сентября 2020 г. 10:38

Иркутская ГЭС может в четвертый раз увеличить сбросы воды из-за многоводности Байкала

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре населенных пункта и семь садоводств на берегах реки Ангары могут попасть в зону подтопления при увеличении сбросов Иркутской ГЭС в случае дальнейшего роста притока озера Байкал, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области.

В настоящее время с учетом повышенной водности Байкала в августе и сентябре Иркутская ГЭС сбрасывает 2700 кубометров в секунду.

"По данным муниципалитетов, при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3200 кубометров в секунду в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населенных пунктов - Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также дачных садоводческих товариществ с постоянным и временным проживанием граждан - Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Тихий Плес, Локомотив, Коммунальник. Общее число участков составляет более 1,3 тыс.", - говорится в сообщении.

Полезный приток к озеру Байкал за август 2020 года составил 5000 кубометров в секунду - 115% от нормы. По прогнозу в сентябре приток составит до 4300 кубометров в секунду - 169% от нормы. Сейчас специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды готовят прогноз приточности Байкала на октябрь.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС, после получения прогноза на октябрь межведомственная рабочая группа по регулированию режимов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС будет решать вопрос о возможном увеличении сбросов Иркутской ГЭС. Ожидается, что заседание состоится на следующей неделе.

"В настоящее время уведомления в адрес МЧС о повышении сбросных расходов не поступало. Ситуация находится на особом контроле. Спасателями ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки и информирование населения", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным Росводресурсов на 21 сентября, уровень Байкала составляет 457,08 метра. Нормальный подпорный уровень - 457 метра. Действующее постановление правительства "О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал в 2018-2020 годах" позволяет сдерживать высокий приток в многоводный период до отметки 457,85 метра. Правила использования водных ресурсов Иркутского водохранилища предусматривают максимальный (аварийный) сбросной расход - 6 тыс. кубометров в секунду.

Ранее сообщалось, что Иркутская ГЭС (актив "Иркутскэнерго", данная ГЭС "запирает" Байкал) со 2 сентября начала увеличивать сбросы воды в связи с большим притоком с Байкала. Сначала сброс вырос до 2,5 тыс. кубометров в секунду, с 5 сентября - до 2,6 тыс. кубометров в секунду, с 8 сентября - до 2,7 тыс. кубометров в секунду. На фоне сильных дождей это привело к подтоплениям в нижнем бьефе в Иркутске и пригороде.

Высокий уровень рек и самого Байкала также наблюдается в Республике Бурятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще