Новости 25 сентября 2020 г. 16:10

Иркутская ГЭС не будет увеличивать сбросы воды в условиях многоводности Байкала

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбросы Иркутской ГЭС на реке Ангаре в условиях высокой наполняемости озера Байкала останутся на прежнем уровне, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области.

"Режим сброса воды Иркутской ГЭС остается в параметрах 2700 куб. м/сек. Такое решение принято сегодня, 25 сентября, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева", - говорится в сообщении.

Вопрос был рассмотрен по предложению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Увеличение сбросов воды угрожает подтоплением территории в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, где, в том числе, находятся населенные пункты и садоводства. Отмечается, что даже при режиме сброса воды на гидроузле в параметрах 2,7 тыс. кубометров в секунду на острове Кировский в Иркутске в зону подтопления могут попасть жилые дома.

"Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров рассказал, что в 2008 году при расходе воды на ГЭС в объеме 3200 куб. м/сек остров Кировский, на котором находилось 200 дачных участков с жилыми строениями, был полностью затоплен", - отмечается в сообщении.

В свою очередь за увеличение сбросов воды на иркутском гидроузле выступает республика Бурятия. Многоводность Байкала негативно влияет на прибрежную зону республики.

"По информации, которую озвучил на заседании правительственной комиссии глава этого региона Алексей Цыденов, под угрозой подтопления там находятся семь населенных пунктов. Кроме того, "большая" вода Байкала может навредить флоре и фауне, а также ландшафтам таких природных памятников как Ангарский Сор, полуостров Святой Нос, дельта реки Селенги", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на 25 сентября уровень Байкала составляет 457,09 м при критической отметке в 457 м. Вода продолжает прибывать и может достигнуть отметки 457,12-457,15 м. По прогнозам Росводресурсов, при сбросах иркутского гидроузла в режиме 2,7 тыс. кубометров в секунду "большая" вода в озере сохранится до ноября.

Зиничев поручил Росводресурсам совместно с руководством Иркутской области и республики Бурятии срочно выработать решения проблемы.

"Этот вопрос надо выводить из проработки, а уже предпринимать конкретные меры", - цитирует главу МЧС пресс-служба.

При этом председатель правительства области Константин Зайцев отметил, что ситуация с повышением уровня Байкала находится на контроле в обоих прибрежных регионах.

"Мы постоянно находимся в диалоге, вместе мониторим ситуацию. И если она станет критической, будем находить решения, которые минимизируют ущерб. Для этого у нас подготовлены все силы и средства", - приводятся в сообщении слова Зайцева.

Как сообщалось, в настоящее время сбросы Иркутской ГЭС составляют 2,7 тыс. кубометров в секунду.

Полезный приток к озеру Байкал за август 2020 года составил 5000 кубометров в секунду - 115% от нормы. По прогнозу в сентябре приток составит до 4300 кубометров в секунду - 169% от нормы. Сейчас специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды готовят прогноз приточности Байкала на октябрь.

Сообщалось также, что Иркутская ГЭС (актив "Иркутскэнерго", первая ГЭС Ангарского каскада, которая "запирает" Байкал) со 2 сентября увеличила сбросы до 2,5 тыс. кубометров в секунду, с 5 сентября - до 2,6 тыс. кубометров в секунду, с 8 сентября - до 2,7 тыс. кубометров в секунду. На фоне сильных дождей это привело к подтоплениям в нижнем бьефе в Иркутске и пригороде, в том числе обитаемых островов на Ангаре.

Высокий уровень Байкала приводит к подтоплениям пониженных участков на берегах озера как в Иркутской области (юг и запад), так и в республике Бурятии (восток и север).

Ангара - единственная река, которая вытекает из озера Байкал, поэтому только по ней возможен сброс воды. На Ангаре построен каскад из четырех ГЭС - Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Богучанская. Ангарский каскад ГЭС - крупнейший в России комплекс гидроэлектростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще