Новости 9 августа 2021 г. 06:49

Иркутская ГЭС снизила сбросы из-за угрозы подтопления части Иркутска

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень сброса воды через Иркутскую ГЭС понижен до 3,1 тыс. куб. м/сек., сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

"В верховьях идут дожди, в связи с этим повышается уровень воды на реке Иркут. Может возникнуть угроза подтопления некоторых территорий Иркутска. Поэтому мы договорились с руководством Енисейского бассейнового водного управления о временном снижении сбросов", - приводятся в сообщении слова мэра Иркутска Руслана Болотова.

Ранее сообщалось, что Иркутская ГЭС с 26 июля увеличила среднесуточные сбросы воды до 3,3 тыс. куб. м/сек.

Уточняется, что сбросы снижены на сутки начиная с 18:00 8 августа. Дальнейшее решение будет приниматься в соответствии с гидрологической обстановкой.

Болотов отметил, что городские службы находятся в постоянной готовности, ведется регулярный мониторинг уровня рек Ангара, Иркут и Ушаковка.

"Напоминаю жителям, что в случае необходимости вы можете напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения другой помощи", - сказал глава города.

Как сообщалось, 6 августа на части территории Иркутска введен режим ЧС из-за высокого уровня грунтовых вод и реки Ангары. В готовность приведены все силы и средства. Развернуты пункты временного размещения.

Иркутская ГЭС - первая станция в Ангарском каскаде ГЭС, она "запирает" озеро Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще