Новости 21 сентября 2023 г. 10:21

Иркутская ГЭС снизила сбросы воды на фоне подтопления дач в нижнем бьефе

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейским бассейновым управлением Росводресурсов принято решение о снижении сбросов воды Иркутской ГЭС - первой гидроэлектростанции на реке Ангаре, которая "запирает" озеро Байкал, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области в четверг.

"По состоянию на 21 сентября сбросные расходы составляют 3,2 тыс. кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

В Енисейском бассейновом управлении Росводресурсов "Интерфаксу" уточнили, что сбросные расходы снижены на 200 кубометров - с 3,4 тыс. до 3,2 тыс. кубометров в секунду. Сбросы Братской и Усть-Илимской ГЭС, которые находятся ниже по течению Ангары, оставлены на прежнем уровне.

В настоящее время ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки в нижнем бьефе Ангары. Ситуация находится на контроле МЧС.

Ранее сообщалось, что при повышении сбросов Иркутской ГЭС до 3,4 тыс. кубометров в секунду в Иркутске был подтоплен 31 земельный участок и 19 дачных строений в СНТ "Елизовское" на острове реки Ангара.

В Иркутске продолжает действовать режим повышенной готовности, который был введен 1 августа, когда началось повышение сбросов Иркутской ГЭС в связи с высоким уровнем воды в Байкале.

Иркутская ГЭС уже работала с высокими сбросами в многоводном 2021 году - тогда ее расходы увеличивались до максимальных 3,6 тыс. кубометров в секунду, что вызывало подтопления в нижнем бьефе.

Иркутская ГЭС "запирает" Байкал, образуя водохранилище, и является первой в каскаде из четырех ГЭС на реке Ангаре. Управляется ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (структура En+).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще