Новости 17 января 2024 г. 11:19

Иркутская область более чем в 2 раза увеличила субсидию на сохранение храмов

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Субсидия из бюджета Иркутской области на сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения в 2024 году составит 50 млн рублей, сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

"Это почти в пять раз больше, чем в 2022 году, и более чем в два раза выше, чем в 2023 году. Тогда размер субсидии составлял 12 млн и 20,5 млн рублей соответственно", - говорится в сообщении.

Средства предоставляются религиозным организациям и могут быть направлены на реставрацию, капремонт, первоочередные противоаварийные мероприятия или текущий ремонт объектов религиозного назначения, которые имеют статус памятников истории и культуры федерального, регионального или местного значения.

"Согласно федеральному законодательству, сохранением объектов культурного наследия должен заниматься собственник. Практически все религиозные объекты принадлежат религиозным организациям. Между тем, это красивейшие здания, тесно связанные с историей нашего региона. В 2020 году было принято решение поддерживать их сохранение из средств областного бюджета. Программа показала большую эффективность, поэтому принято решение увеличить по ней финансирование", - пояснил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, слова которого приводятся в сообщении.

За четыре года действия программы на сохранение храмов из областного бюджета было направлено 58,5 млн рублей. На эти средства, в том числе, была проведена реставрация Михаило-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак Куйтунского района, первоочередные противоаварийные работы в церкви Сретения в селе Бельск Черемховского района. В Иркутске - отремонтированы фасады в Иркутской синагоге, заменены окна в Богоявленском соборе, усилены фундаменты в Покровской церкви.

Ряд объектов получали субсидию несколько лет подряд.

"Покровская церковь нуждается в продолжении восстановления. На областные средства отремонтировали фасады, углубили помещение изнутри, на новом уровне залили пол. Теперь планируется восстановить колокольню, которая сохранилась только на фотографиях. Это требует колоссальных вложений. Субсидия станет большим подспорьем. Иркутская епархия будет участвовать в программе субсидирования в дальнейшем", - приводятся в сообщении слова настоятеля Покровского храма отца Владислава.

В сообщении отмечается, что каждая религиозная организация сама определяет здания, на сохранение которых хочет получить средства областного бюджета. Размер субсидии не может превышать 75% затрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще