Новости 10 августа 2020 г. 07:54

Иркутская область готова с сентября начать выплаты в 10 тыс. рублей семьям с детьми от 16 до 18 лет

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на внеочередной сессии в понедельник единогласно приняли во втором и окончательном чтении законопроект, которым устанавливается единовременная денежная выплата семьям, имеющим детей от 16 до 18 лет.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о здравоохранении и социальной защите Заксобрания Александр Гаськов, размер выплаты составляет 10 тыс. рублей. Она будет предоставляться на детей, достигших 16 лет до 11 мая 2020 года, детей 17 лет и часть детей 18 лет.

"На предоставление единовременной выплаты имеют право семьи, в которых дети родились с числа и месяца вступления в силу закона Иркутской области в 2002 году, предположительно с 1 сентября 2002 года, до 11 мая 2004 года. В связи с установлением льготного периода действия закона для лиц, достигших 18 лет, право на получение выплаты будут также иметь семьи, дети которых достигли 18 лет с даты вступления в силу закона области до 1 октября. Если закон будет прописан 1 сентября - то дети, которые достигли 18 лет с 1 сентября до 1 октября", - сказал Гаськов.

Он добавил, что выплата будет носить заявительный характер. Последний день подачи заявлений на ее предоставление - 30 ноября 2020 года.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников уточнил, что эта мера поддержки может коснуться 52,5 тыс. детей. Из областного бюджета на выплаты будет направлено около 526 млн рублей.

Присутствовавший на заседании врио губернатора области Игорь Кобзев заявил, что власти готовы начать предоставлять эту выплату с сентября.

"В случае принятия этого закона, мы готовы уже в сентябре начать производить соответствующие выплаты", - сказал Кобзев.

Эта выплата введена по аналогии с мерой поддержки из федерального бюджета семьям с детьми до 16 лет в период распространения коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще