Новости 17 июня 2022 г. 11:30

Иркутская область и Камчатка рассматривают запуск чартеров между регионами

Иркутск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернаторы Иркутской области и Камчатского края Игорь Кобзев и Владимир Солодов подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Прибайкалья.

Стороны подписали документ на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Надеюсь, что подписание данного соглашения станет толчком для активизации сотрудничества, будет способствовать консолидации усилий по реализации межрегиональных проектов и позволит реализовать задуманные планы на благо жителей Иркутской области и Камчатского края", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

В свою очередь Солодов отметил, что уже есть договоренности по наращиванию межрегионального сотрудничества.

"Мы договорились о тесном сотрудничестве по развитию и запуску совместных туристических продуктов. Мы активно смотрим новые точки по чартерным перелетам. Может быть, какие-то сквозные программы, когда турист, прилетая из Москвы, какое-то время проводит на Байкале, а затем летит на Камчатку", - цитирует слова Солодова пресс-служба.

Отмечается, что при поддержке в том числе иркутского и камчатских правительств разработан и успешно реализуется межрегиональный туристский проект "Байкал - Аляска", включающий в себя экспедиции по маршрутам сибирских купцов-первопроходцев и исследователей XVIII-XIX веков.

Также регионы участвуют в реализации совместного международного туристического проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции", который является самым протяженным туристским маршрутом в мире и повторяет путь легендарных Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга.

В целом соглашение предусматривает развитие взаимодействия в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной сферах, в областях сельского и жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, образования и молодежной политики, здравоохранения и культуры.

По информации областных властей, из Прибайкалья на Камчатку вывозят лакокрасочные материалы, полиграфические краски и мастики. Также по итогам 2021 года было вывезено более 4 тонн кондитерских изделий. Основной категорией товаров, ввозимых из края в область, стали рыбные консервы.

Кобзев предложил расширить структуру поставок и отметил, что Иркутская область может поставлять в Камчатский край потребительские товары пищевой промышленности: воду бутилированную, дикоросы, БАДы, мучные кондитерские изделия длительного хранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще