Новости 31 мая 2023 г. 14:17

Иркутская область и луганский Кировск совместно разбили аллеи защитников Отечества

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция по созданию аллей защитников Отечества прошла в среду в Иркутске и Кировске (Луганская народная республика), сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в среду.

"Аллея защитников Отечества уже появилась в Республике Беларусь, во дворе гимназии №9 им. Афанасия Павлантьевича Белобородова, нашего героя-земляка. А сегодня к нам присоединились ребята и педагоги из Кировска Луганской народной республики", - приводятся в сообщении слова губернатора области Игоря Кобзева.

Глава региона вместе с учениками и педагогами высадил деревья во дворе школы №14 Иркутска. Эта аллея стала 13-й по счету в областном центре в рамках этой акции.

Аллею в Кировске разбили на территории одного из детских садов. Для связи был организован телемост.

"Эта аллея - дань уважения и памяти, которые должны передаваться из поколения в поколение", - цитирует пресс-служба главу администрации Кировска Викторию Сергееву.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в этом году на территориях школ региона появится 78 аллей памяти в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Школьники вместе с педагогами и родителями высадят более 1 тыс. саженцев рябинника, ели, кизильника, жимолости.

Всего в области уже 239 таких аллей во дворах школ, детских садов, организаций дополнительного образования детей.

Акция "Аллея защитников Отечества" родилась в Иркутской области, проводится с 2014 года. Посвящена участникам Великой Отечественной войны, а с этого года - и бойцам специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще