Новости 17 ноября 2023 г. 15:43

Иркутская область и Сбербанк намерены создать Байкальский центр искусственного интеллекта

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбербанк России и правительство Иркутской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает пресс-служба областного правительства.

Подписи под документом на Дне региона на площадке выставки-форума "Россия" в Москве поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

"Дорожная карта к соглашению предусматривает организацию проектного офиса по ИИ-трансформации региона, утверждение ключевых показателей эффективности цифровой трансформации, (...) создание Байкальского центра искусственного интеллекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение предусматривает развитие технологий машинного обучения, стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности с целью создания качественных и передовых технологий и сервисов, которые могут быть использованы в регионе.

ИИ планируется применять в сферах здравоохранения, транспорта, строительства, защиты окружающей среды.

"Сегодня цифровизация выходит на первые позиции во всех отраслях экономики и социальной сферы. Уверен, что в рамках сотрудничества мы найдем действенные механизмы, которые будут способствовать эффективной цифровой трансформации региона", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Глава региона отметил, что в Иркутской области разработана Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой отражены технологии ИИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще