Главные события 1 декабря 2022 г. 11:58

Иркутская область компенсирует бизнесу часть затрат на перевозку сырья из других регионов

Иркутская область компенсирует бизнесу часть затрат на перевозку сырья из других регионов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности Иркутской области начал прием заявок на возмещение части затрат на доставку сырья или материалов из других регионов, которые компании Приангарья понесли в 2021 году, сообщила пресс-служба правительства региону.

Получить эту меру поддержки могут производственные местные компании, возврат составляет до 500 тыс. рублей.

"Иркутская область - удаленный регион. Для наших предприятий транспортные расходы - это всегда дорого. Мы расширяем возможности, и даем предприятиям выбор: возместить средства, направленные на логистику, связанную с сырьем, или с готовым продуктом", - цитирует пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова.

Новая программа, как и существующие, предполагает однократную компенсацию затрат, понесенных предприятиями за истекший календарный год. Таким образом, с 1 декабря 2022 года по 14 января 2023 года Фонд развития промышленности будет принимать заявки на компенсацию расходов, понесенных в 2021 году. Заявки по затратам, понесенным в 2022 году, ФРП начнет принимать весной 2023 года.

Как поясняется, частичной компенсации подлежат расходы на доставку сырья и материалов, необходимых для производства готовой продукции, при их перевозке автомобильным, железнодорожным, водным и авиационным транспортом. Максимальная сумма компенсации по одному предприятию составляет 500 тыс. рублей. При этом она не может превышать 10% от стоимости перевезённого сырья (материалов). Еще одно важное условие состоит в том, что выручка от реализации данной продукции должна составлять не менее 50% совокупной выручки предприятия-заявителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще