Новости 20 июня 2022 г. 10:42

Иркутская область может стать "окном в Азию" для бизнеса России - губернатор

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область может стать "окном в Азию" для бизнеса РФ с учетом устойчивых связей региона со странами АТР, сообщил губернатор Игорь Кобзев в интервью "Интерфаксу" на Петербургском международном экономическом форуме.

"Регион тесно сотрудничает с Монголией, Китаем, Кореей. Только за последний год предприятия Иркутской области увеличили объемы экспорта почти на 50%, и большая часть - по договорам с восточными соседями. Все эти наработки и контакты - хороший плацдарм для инвесторов, готовых заходить на восточные рынки", - сказал Кобзев.

Глава региона отметил, что при поддержке властей иркутские предприятия участвуют в бизнес-миссиях и реверсных бизнес-миссиях с компаниями из Китая, Монголии и Казахстана, международных выставках, которые проходят в Монголии и Казахстане.

"Это позволяет предприятиям Иркутской области наладить не только экспортные, но и импортные поставки через Казахстан, Монголию и Китай", - отметил Кобзев.

Он также отметил, что на Петербургском форуме Корпорация развития Иркутской области (КРИО) и китайская Sichuan Bus Manufacturing Co., Ltd. подписали соглашение о намерениях по запуску в Иркутске СП по производству электромобилей и электробусов.

"По сути, речь идет о локализации сборки электробусов в Иркутске. КРИО сейчас ищет подходящую площадку под завод в Иркутске, где будут выпускать электробусы", - уточнил губернатор.

Полный текст интервью с Кобзевым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-irkutskoy-oblasti-igor-kobzev-v-regione-sozdan-horoshiy-placdarm-dlya-vyhoda-na-rynki-stran-atr

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще