Новости 18 ноября 2021 г. 14:17

Иркутская область намерена построить тепличный комплекс для восстановления леса

Иркутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует построить лесной тепличный комплекс для выращивания саженцев ценных пород деревьев, проект одобрен Минприроды РФ, сообщила пресс-служба правительства.

"Производственная мощность лесного тепличного комплекса будет рассчитана на 10 млн саженцев с закрытой корневой системой в год. В этом году началась разработка проектно-сметной документации. Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса планируется в 2023 году", - говорится в сообщении.

Этот проект обсуждался на рабочем совещании замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко, в котором принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Говоря о предварительных итогах деятельности Минлеса региона в текущем году, губернатор сообщил, что основные плановые показатели достигнуты. Так, в рамках государственного задания план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 143%, а естественное лесовосстановление произведено на площади 144 тыс. га.

Кобзев также сообщил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года в бюджет заложено 120 млн рублей на создание в Нижнеилимском районе пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-3). Она предназначена для повышения эффективности охраны лесов в наземной зоне. Такие станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к местам пожаров, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. ПХС-3 в Нижнеилимском районе станет в области 12-ой по счету.

Кроме того, для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки и оперативного реагирования на возгорания на севере области будут созданы четыре авиаотделения - в Бодайбинском, Катангском и Мамско-Чуйском районах. За счет средств федерального бюджета на 130 человек увеличится численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

Лесной тепличный комплекс в основном ориентирован на воспроизводство хвойных пород деревьев (сосна, ель, кедр), которые имеют высокую ценность на внутреннем и внешних рынках в случае их заготовки. Как утверждают специалисты, выращивание сеянцев в тепличных комплексах имеет два преимущества: они растут вдвое быстрее и хорошо приживаются в местах высадки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще