Новости 19 января 2023 г. 12:05

Иркутская область намерена реализовать первый в регионе проект строительства многоквартирных деревянных домов

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области после 2023 года планирует реализовать первый в регионе проект комплексного деревянного домостроения, сообщила пресс-служба правительства.

"Он будет реализован в деревне Бурдаковке Иркутского района на федеральных земельных участках от ДОМ.РФ", - говорится в сообщении.

"В настоящее время федеральные нормативы фактически позволяют возводить в нашем регионе индивидуальные жилые дома, однако, мы заинтересованы в строительстве деревянных многоквартирных жилых домов", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина.

Между тем построить первый четырехэтажный многоквартирный деревянный дом планируется не в Бурдаковке, а в Байкальске - этим займется "ВЭБ.РФ".

Власти рассчитывают, что комплексное деревянное домостроение будет уместно в рамках программы расселения граждан из аварийного жилья.

Бурдаковка находится на берегу Иркутского водохранилища, на 34 км Байкальского тракта, вдоль которого сосредоточено немало жилых поселков, в том числе, коттеджных. Широкую известность в стране Бурдаковка получила в 2001 году, когда вблизи от нее упал пассажирский лайнер Ту-154, заходивший на посадку в аэропорт Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще