Новости 8 мая 2020 г. 17:01

Иркутская область направила порядка 7 млрд рублей на поддержку предпринимателей в условиях коронавируса

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область оказывает помощь малому и среднему бизнесу, пострадавшему в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"На сегодня спрогнозирована и оказывается поддержка предпринимателям на сумму порядка 7 млрд рублей, они предусмотрены в бюджете", - говорится в сообщении.

В частности, приняты изменения в закон о налоге на имущество организаций. До конца 2020 года для владельцев торгово-офисной недвижимости в 1,5 раза - с 0,75 до 0,5% - снижена ставка по региональному налогу на имущество. Объем льгот в результате такого решения оценивается в 500 млн рублей.

"Как показал мониторинг ситуации, арендодатели идут на снижение арендной платы на 25-30% либо отменяют ее совсем при условии уплаты коммунальных платежей", - говорится в сообщении.

Малый и средний бизнес с 18 марта по 31 сентября освобождены от арендных платежей за пользование недвижимым имуществом, находящимся в областной собственности, на общую сумму 70 млн рублей.

Утвержден перенос сроков уплаты ряда налогов в бюджет региона на сумму порядка 1,3 млрд рублей. Недополученные доходы от видов деятельности, признанных пострадавшими, оцениваются в 1,1 млрд рублей.

По данным областного правительства, в настоящее время продолжают работать 76,8% предприятий региона с численностью работающих более 640 тыс. человек, в сфере малого бизнеса - порядка 48% индивидуальных предпринимателей, у которых трудятся более 32 тыс. человек.

"Основная наша задача - сохранение бизнеса и рабочих мест. В регионе уже расширен список предприятий, которым разрешено работать. Главное, чтобы послабление мер не привело к резкому росту заболеваемости. Поэтому контроль соблюдения санитарных норм и правил дезинфекции должен быть жестким и постоянным", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщалось, Иркутская область в три этапа будет выходить из режима повышенной готовности, который действует в регионе с 18 марта и включает меры по самоизоляции населения.

На первом этапе будет расширен перечень общественных мест, разрешенных к посещению. Это спортивные и детские площадки. На втором - откроются более крупные магазины, возобновят работу учреждения сферы услуг. На третьем этапе предусмотрено начало работы всех предприятий сферы торговли, образовательных учреждений, гостиниц, организаций общественного питания, кинотеатров, развлекательных центров.

Возможное снятие ограничений после майских праздников будет зависеть от развития эпидобстановки в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще