Новости 17 августа 2023 г. 14:24 обновлено 17 августа 2023 г. 14:35

Иркутская область обсуждает с Монголией и Белоруссией проект производства изделий из кашемира

(расширен 3-й абзац)

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по строительству трикотажной фабрики для производства изделий из кашемира планируется реализовать в Иркутской области при участии предприятий из Монголии и Белоруссии, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Сейчас активно прорабатываем вопрос организации трикотажной фабрики по производству изделий из кашемира с использованием пряжи и ткани из Монголии", - приводит пресс-служба слова Кобзева на трехсторонней встрече по данному вопросу, которая состоялась накануне в рамках первого Байкальского легкопромышленного форума.

С монгольской стороны заинтересованность в проекте выразила компания "Блюскай кашемир", с белорусской - концерн "Беллегпром".

Со стороны Иркутской области, по данным облправительства, в проекте могут участвовать "Первая текстильная компания", "Ангарская швейная фабрика" и "Производственная компания "Соболь".

"Глава региона пригласил монгольских и белорусских партнеров провести личную встречу в Иркутской области, чтобы более детально обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества. Кроме того, по предложению белорусской стороны будет организована совместная с Россией делегация, которая посетит Монголию для осмотра производств шерсти. Пока производителям для изучения будут предоставлены образцы сырья и ткани", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, Кобзев обсудил проект с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, который предложил привлечь к его реализации еще одну страну.

"Тогда мы сможем получить дополнительную субсидию в рамках Евразийского экономического союза. Поэтому этот вопрос тоже ставим в проработку", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Рассматривается возможность заключения меморандума о строительстве фабрики в рамках Восточного экономического форума, который пройдет 10-13 сентября во Владивостоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще