Новости 2 сентября 2022 г. 10:05

Иркутская область отметит 85-летие народными гуляниями, концертом и фейерверком

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Масштабная праздничная программа "С днем рождения, область Иркутская!" в честь 85-летия региона пройдет в Иркутске 10 сентября, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Программа рассчитана на весь день, начало в 13:00. Действие пройдет на нескольких площадках города. В течение всего дня будет работать зона общественного питания "Хлебосольная Сибирь", где свои кулинарные изыски представят иркутские рестораторы", - говорится в сообщении.

В сквере имени Кирова откроются выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства "Мастера Прибайкалья" и фестиваль творчества "Иркутский Арбат". В целом на обеих площадках свои работы представят более 105 мастеров из разных городов и районов области, "Союза народных мастеров Прибайкалья", Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов и союза мастеров народного искусства "Оникс".

Для детей и молодежи в сквере имени Кирова состоится интерактивная программа "Байкальская Атлантида". Она познакомит гостей праздника с традициями народов Сибири. На площадке "Поэзия традиций" свои национальные костюмы покажут представители народов, проживающих в Иркутской области.

На площади графа Сперанского в 16:00 начнется праздничный концерт "Судьба моя - иркутская история" с участием творческих коллективов области, шоу-балета "Бродвей" и танцующего диско-хаус оркестра Offbeat orchestra из Иркутска, певицы Maksim и певца Александра Маршала.

Завершится праздничная программа фейерверком. Его запустят в 22:30 в районе Нижней набережной, около памятника основателю Иркутска Якову Похабову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще