Сибирь / Новости 18 марта 2026 г. 12:09

Иркутская область перешла в режим готовности из-за негативного гидропрогноза

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев своим указом ввел в регионе режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным гидрологическим прогнозом, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"В Иркутской области с 18 марта 2026 года до особого распоряжения введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным гидрологическим прогнозом развития весеннего половодья на реках региона", - говорится в сообщении.

Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций во время действия этого режима назначен первый заместитель губернатора региона Роман Колесов.

Согласно указу, руководителям исполнительных органов госвласти области необходимо организовать дежурство и принять дополнительные меры по подготовке сил и средств при получении прогнозов об опасных и неблагоприятных метеорологических условиях.

Главам муниципалитетов рекомендовано, в частности, принять дополнительные меры для бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем теплоснабжения и энергоснабжения; обеспечить готовность систем оповещения в населенных пунктах, попадающих в зону риска подтоплений; провести подготовку систем ливневой канализации и сточных канав, а также средств для откачки воды.

Ранее сообщалось, что в этом году в Приангарье запасы снега и толщина льда на водоемах выше средних значений. Регион готовится к прохождению периода ледохода и паводков. На проведение противопаводковых мероприятий предусмотрено более 53,5 млн рублей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax