Новости 28 марта 2023 г. 13:12

Иркутская область планирует провести с соседними регионами учения по тушению лесных пожаров

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональные командно-штабные учения по тушению лесных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций прошли в Иркутской области с участием Красноярского края, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Планируем провести такие учения со всеми соседними регионами", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства области Владимира Читоркина.

По его данным, Иркутская область имеет порядка 7 тыс. км границ по лесному фонду с другими регионами. Наибольшая протяженность общих границ с Красноярским краем и Республикой Саха (Якутия) - 2,6 тыс. и 2 тыс. км соответственно. В предыдущие годы фиксировались факты перехода лесных пожаров между регионами.

"Поэтому по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева организован новый формат работы - межрегиональные учения для отработки оперативного взаимодействия при тушении лесных пожаров", - сказал Читоркин.

Всего в учениях с Красноярским краем было задействовано 100 человек и 31 единица техники.

В частности, были отработаны доставка воды с помощью Ми-8 для заправки ранцевых огнетушителей, доставка парашютистов-пожарных к месту тушения, эвакуация силами спасателей и медиков по легенде травмированного лесного пожарного и пострадавших из жилых домов, эвакуация населения в пункт временного размещения.

Также по легенде были повреждены провода и часть опор линий электропередачи, для восстановления которых привлекались энергетики.

Иркутская область граничит на западе с Красноярским краем, на северо-востоке - с Якутией, на востоке - с Забайкальским краем, на востоке и юге - с Бурятией, на юго-западе - с Тувой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще