Новости 28 ноября 2022 г. 12:02

Иркутская область по итогам года рассчитывает принять 1,5 млн туристов

Иркутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристический поток в Иркутскую область, согласно прогнозам, составит 1,5 млн человек, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Чаще всего в Иркутскую область на отдых приезжают жители Сибирского федерального округа, доля таких туристов на сегодняшний день составляет 70%, около 30% приходится на жителей Центральной России и Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

Туристический поток в Иркутскую область за девять месяцев составил 1,2 млн человек.

Традиционно самым популярным направлением остается Байкал. Турбазы на побережье, как сообщается в пресс-релизе, выбирают больше половины туристов, прибывающих в регион.

Спросом пользуются экскурсии по историческому центру Иркутска, поездки на остров Ольхон, посещение музея "Тальцы" под Иркутском и поселка Листвянка на берегу Байкала.

Между тем жители самой Иркутской области чаще всего выбирают для отдыха поездки выходного дня в Большое Голоустное, Бугульдейку (на Байкале), также и экопарк "Озера на Снежной".

Зимний сезона на Байкале приходится на февраль-март, когда туристы могут выйти на лед. Кроме этого, приезжающие посещают горнолыжный курорт на горе Соболиной.

Востребованным, по данным властей, остается экологический туризм.

По данным Прибайкальского национального парка, в 2022 году основные экомаршруты, расположенные на особо охраняемых природных территориях, посетили более 60 тыс. человек. На втором месте виды туризма, связанные с историко-культурным наследием региона.

Ранее сообщалось, что "доковидный" 2019 год Иркутскую область посетили более 1,7 млн российских и иностранных туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще