Новости 17 апреля 2020 г. 12:37

Иркутская область получит 1,3 млрд рублей на жилье для пострадавших от подтопления грунтовыми водами в 2019г

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный центр выделит Иркутской области 1,3 млрд рублей на переселение граждан из жилых домов, которые не попали в зону наводнения летом 2019 года, но пострадали из-за подъема грунтовых вод, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

"Необходимость мер федеральной поддержки для территорий, пострадавших от подтопления грунтовыми водами в 2019 году, я обсуждал с вице-премьером Маратом Хуснуллиным во время его визита в наш регион. Правительство РФ пошло нам навстречу", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Софинансирование из областного бюджета составит 345,6 млн рублей. Проект закона о внесении соответствующих изменений в бюджет региона планируется внести на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Глава региона уточнил, что средства, выделяемые в 2020 году, позволят построить жилье для 556 семей. Для этого региональным министерством строительства, дорожного хозяйства и службой заказчика области будет осуществляться строительство государственного жилищного фонда.

"Первоначально приоритет - жителям Тулуна, сел Уйгат и Икей, поселка Центральные Мастерские Тулунского района", - отметил Кобзев.

По решению главы региона при расселении жилого помещения площадью менее 30 кв. м гражданам, пожелавшим остаться на территории Тулунского района, будет предоставляться жилье по 33 кв. м. Уже подготовлен первый реестр из 948 жилых помещений общей площадью 41 тыс. кв. м.

Всего в ближайшие пять лет предстоит расселить граждан из такого жилья общей площадью не менее 90 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще