Новости 16 сентября 2021 г. 12:15

Иркутская область получит 27 млн рублей на оснащение детских театров и фондов библиотек

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резервный фонд правительства РФ выделит Иркутской области средства на оснащение детских театров и фондов библиотек, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"На оснащение детских театров и комплектование фондов библиотек Иркутская область получит 27 млн рублей из федерального бюджета. Средства выделят из резервного фонда правительства РФ", - говорится в сообщении.

Из этих средств на оснащение детских театров будет направлено 17 млн рублей. Их получат областные театр кукол "Аистенок" и театр юного зрителя им. А. Вампилова.

"Аистенок" планирует приобрести комплект сценического оборудования - станки и фермы, световой прибор полного вращения, прожекторы. Театр юного зрителя намерен купить оборудование для осветительного цеха и радиоцеха - профессиональный рекордер, цифровой видеомикшер, мастер-станцию театральной связи, пульт управления светом, светодиодный прожектор, световую пушку.

На комплектование фондов библиотек предусмотрено 10 млн рублей. Их получат все 42 района и городских округа региона, и областные библиотеки.

"Дополнительные федеральные средства на приобретение новой литературы выделены впервые за много лет", - приводятся в сообщении слова министра культуры и архивов области Олеси Полуниной.

На федеральные средства приобретут книжные новинки этого года, мировые и российские бестселлеры, научную и научно-популярную литературу по различным отраслям знаний. Также в учреждения поступят книги из списков, которые были сформированы по запросам читателей каждой библиотеки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще