Новости 25 августа 2022 г. 14:36

Иркутская область получит 45 млн рублей на покупку в этом году контейнеров для раздельного сбора мусора

Иркутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный бюджет предоставит Иркутской области 45 млн рублей субсидии на приобретение контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов в 2022 году, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Правительство Российской Федерации одобрило нашу заявку на получение федеральной субсидии. Далее средства будут доведены до муниципальных образований", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Кроме Прибайкалья, субсидии из федерального бюджета в этом году в рамках реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставят еще 42 регионам страны. Использование контейнеров для раздельного сбора мусора позволит отделять стекло, металл, бумагу и пластик на этапе сбора для последующей переработки.

Ранее сообщалось, что в прошлом году область получила 17,6 млн рублей федеральной субсидии на эти цели, за счет нее 10 муниципалитетов приобрели 963 контейнера для раздельного накопления мусора.

Сообщалось также, что прорабатывается вопрос обеспечения объектами обращения с твердыми коммунальными отходами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Запланировано строительство двух мусороперегрузочных станций, модернизация двух объектов размещения отходов за пределами центральной экологической зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще