Новости 30 мая 2022 г. 15:44

Иркутская область получит около 1,5 млрд рублей на снижение выбросов загрязняющих веществ в Братске

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить Иркутской области почти 1,5 млрд рублей на реализацию федерального проекта "Чистый воздух", сообщил в понедельник губернатор региона Игорь Кобзев.

"Согласно заявке, на реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске предусмотрены средства на 2022-2023 годы. А именно на 2022 год - 450 млн рублей на приобретение 20 троллейбусов; на 2023 год - 1,017 млрд рублей на приобретение 20 троллейбусов и 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

По данным главы региона, снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух в Братске за счет приобретенного транспорта составит 655,6 тонны.

Кобзев добавил, что в рамках проекта "Чистый воздух" в Братске происходит модернизация оборудования и техническое перевооружение предприятий, газификация частных домов, строительство внутрипоселкового газопровода, закупаются автобусы и коммунальная техника, работающие на газомоторном топливе.

"Благодаря этому динамика снижения выбросов от стационарных источников в городе составила 12,6 тыс. тонн от базового 2017 года, т.е. более 11%", - отметил губернатор.

По его словам, в ближайшее время в этот проект должны войти еще семь городов области: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Братск, второй по величине город в Иркутской области, считается одним из самых неблагополучных в России в плане экологии из-за крупного промышленного производства (алюминий, целлюлоза). Входит в число 12 городов страны - участников федерального проекта "Чистый воздух", где выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется сократить на 20% к 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще