Новости 19 апреля 2016 г. 14:08

Иркутская область рассчитывает получить 1 млрд руб. на рекультивацию отходов БЦБК

Иркутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2016 году рассчитывает получить 1,011 млрд рублей, часть из которых пойдет на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК, сообщила пресс-служба правительства по итогам встречи губернатора региона Сергея Левченко с сенатором Виталием Шубой.

"Сейчас ведется работа по решению вопросов финансирования мероприятий в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" с тем, чтобы обеспечить ликвидацию последствий деятельности БЦБК, утилизацию бытовых отходов и строительство очистных сооружений", - говорится в сообщении.

Ранее С.Левченко сообщал, что правительство региона обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой передать региону функции оператора ликвидации отходов БЦБК.

Проект рекультивации отходов был ранее разработан ООО "ВЭБ Инжиниринг" (входит в группу Внешэкономбанка), получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Стоимость его реализации оценивался в 6,2 млрд рублей. За основу специалисты взяли технологию обезвреживания шлам-лигнина путем омоноличивания: большая часть шлам-лигнина и золошлаков БЦБК будут обезврежены и превращены в камнеобразный монолит. Срок выполнения работ - 6 лет.

Против этого проекта выступили ученые СО РАН, заявив, что он небезопасен и не гарантирует, что в будущем уже переработанные отходы не смоет в Байкал.

По оценкам "ВЭБ Инжиниринг", в накопителях комбината, так называемых картах, скопилось около 6,5 млн тонн шлам-лигнина - отходов.

Ранее Минприроды РФ обещало объявить тендер по выбору подрядчика, который займется рекультивацией отходов, но так и не сделало этого.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, теперь он находится на стадии закрытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще