Новости 22 декабря 2022 г. 16:28

Иркутская область рассчитывает привлечь бизнес из Средней Азии к проекту распредцентра продукции АПК

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект оптово-распределительного центра (ОРЦ) для круглогодичного хранения сельхозпродукции в Иркутской области при участии инвесторов из Монголии приостановлен, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

"К сожалению, проект отложен. Он оказался достаточно дорогим - речь идет не об одном миллиарде рублей инвестиций. Мы вели переговоры с Монголией о вхождении в проект, но они ни к чему не привели", - сказал он.

В то же время Сумароков подчеркнул, что от идеи ОРЦ власти не отказались и предложили бизнесу из Средней Азии подумать над участием в нем.

"На наш взгляд такой распределительный центр можно использовать не только для хранения наших овощей, но и для привезенных из Средней Азии фруктов. У нас, к примеру, хорошие отношения с Узбекистаном, который мог бы войти в проект распредцентра", - отметил министр.

По его словам, в Иркутской области сейчас обсуждается, как минимум, два новых проекта за счет частных инвесторов. Во-первых, это создание еще одного крупного маслозавода мощностью 100 тыс. тонн готовой продукции. Его предполагается разместить в Заларинском районе области, основными видами продукции завода станут рапсовое и льняное масло, жмых, шрот.

Во-вторых, в регионе планируется построить крупный АПК, в который войдет мельничный комплекс, крупяной и комбикормовый завод. Инвестора министр не назвал, но уточнил, что проект реализовать возможно поэтапно, за 5-7 лет.

Как сообщалось ранее, проект ОРЦ существует с 2017 года, его емкость оценивалась в 20-30 тыс. тонн продукции, переданной на хранение.

Полный текст интервью с И.Сумароковым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-minselhoza-irkutskoy-oblasti-ilya-sumarokov-sovremennyy-agropromkompleks-pozvolyaet-reshat-voprosy-prodbezopasnosti.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще