Новости 13 декабря 2023 г. 14:07

Иркутская область рассчитывает привлечь федеральные средства на реконструкцию причалов на Байкале

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области рассчитывает привлечь федеральные средства на реконструкцию причальной инфраструктуры на озере Байкал, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как поясняется, сейчас эти объекты находятся в собственности РФ. Обсуждается вопрос их передачи региону, но приведение объектов в нормативное состояние требует значительных финансовых средств.

"Вопрос развития причальной инфраструктуры на Байкале неоднократно обсуждали на рабочих совещаниях разного уровня, включая заседание рабочей группы под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина. Правительству РФ, властям Республики Бурятии и Иркутской области было поручено проработать варианты передачи причалов регионам с учетом финансирования расходов на приведение в нормативное состояние", - цитирует пресс-служба иркутского губернатора Игоря Кобзева.

Как отмечается, на первом этапе в акватории озера Байкал в Иркутской области планируется обследовать и привести в нормативное состояние три причала. Это порт Байкал, причальный комплекс "Листвянка", причал "Рогатка" в заливе Лиственничный.

Как сообщалось ранее, в порту Байкал базируется флот "Восточно-Сибирского речного пароходства", в Листвянке причал используется туристическими катерами, а причал "Рогатка" на Байкале - это часть паромной переправы.

Сообщалось также, что президент России Владимир Путин ранее поручил проработать программу развития круизного туризма и пассажирского судоходства на Байкале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще