Новости 10 июня 2020 г. 15:16

Иркутская область рассматривает возможность снятия режима ограничений зонально

Иркутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал предпринимателей подключиться к разработке плана снятия ограничений, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Необходимо разработать четкий план мер по выходу из режима ограничений. В том числе учесть возможную перегрузку учреждений здравоохранения, а также предусмотреть возможность тестирования туристов. Требования санитарного контроля должны быть ужесточены. В течение десяти дней мы должны вместе найти конструктивное решение проблемы", - цитирует пресс-служба Кобзева, который в среду провел встречу с представителями бизнес-сообщества.

Одним из вариантов выхода из этого режима рассматривается возможность снятия ограничений по территориям региона.

"Один из вариантов выхода из режима ограничений - зонирование территорий. Сейчас специалисты определяют "красные", "желтые" и "зеленые" зоны распространения коронавируса. В каждой зоне ограничительные меры будут применяться в зависимости от эпидобстановки. Не исключено, что в некоторых районах они могут быть полностью сняты раньше, чем в целом по области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время полное возобновление деятельности туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса невозможно из-за роста случаев заражения коронавирусом. Планируется, что из режима ограничений они будут выходить поэтапно.

"Показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией пока не снижаются. Стопроцентная отмена ограничительных мер может спровоцировать вторую волну, поэтому действовать необходимо осторожно", - говорится в сообщении.

По данным оперативного штаба региона, на утро среды в области подтверждено 3 тыс. 505 случаев коронавируса, из них 240 за сутки. Госпитализированы 2 тыс. 493 человека, из них 29 находятся в тяжелом состоянии. Выздоровели 977 пациентов, из них 69 за сутки. Умерли от коронавируса 17 человек, из них двое за сутки.

Ранее сообщалось, что Иркутская область в три этапа будет выходить из режима повышенной готовности, который действует в регионе с 18 марта для борьбы с распространением коронавируса и включает ограничительные меры.

С 14 мая регион начал первый этап снятия режима ограничений. В частности, с соблюдением необходимых мер безопасности стала возможна работа бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров, магазинов площадью не более 400 кв. м, которые торгуют отдельными видами непродовольственных товаров и имеют отдельный вход.

По данным областных властей, на этом этапе должны были возобновить работу 8 тыс. 215 субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято 25 тыс. 845 работников.

Всего в области зарегистрировано 89 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в них работают 800 тыс. человек. С момента введения режима повышенной готовности было закрыто 48 тыс. предприятий - почти 54%. В отпуск было отправлено 120 тыс. человек - 15% от общего числа занятых в малом бизнесе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще