Новости 22 ноября 2022 г. 09:19

Иркутская область с 2023 года будет компенсировать кинокомпаниям съемку фильмов на своей территории

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области приняло постановление, внедряющее механизм поддержки съемок российских художественных, документальных, анимационных фильмов и телепрограмм на территории региона, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"В Иркутской области много интересных мест, где могли бы разворачиваться сюжеты фильмов. Мы очень заинтересованы в их съемках, так как это увеличит узнаваемость Иркутской области и Байкала у жителей России и поможет привлечь туристов. Система рибейтов, или компенсации части расходов на съемки, активно используется во многих странах мира и в других регионах России, Иркутская область вошла в число таких мест", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Кобзева.

Кинокомпаниям с 2023 года будут частично компенсировать расходы на съемки за счет выделения субсидий из областного бюджета, где на следующий год на это предусмотрено 5 млн рублей.

"Эти средства можно будет направить на оплату проезда, проживания съемочной группы, зарплату артистам, изготовление костюмов, постановку трюков, аренду транспорта, техники для производства съемок и многое другое", - говорится в сообщении.

Получателей субсидий определят по конкурсу. Основными критериями станут создание положительного образа региона в фильме и привлечение к работе местных специалистов.

"Каждое привлекаемое извне кинопроизводство - это инвестиции в развитие региона. Это оказание услуг по перевозке и размещению съемочных групп, производству декораций, аренде оборудования. Также это возможность повысить квалификацию и обеспечить занятость местных специалистов. Например, одним из критериев получения субсидии является их вовлечение в качестве актеров, участников массовки, групповых сцен", - приводятся в пресс-релизе слова министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной.

Механизм поддержки киносъемок разработали региональные министерство культуры и министерство экономического развития. Отбор получателей субсидии будет проводить Иркутский областной кинофонд, специалисты которого также подготовили каталог съемочных локаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще