Новости 12 мая 2023 г. 09:28

Иркутская область учредит День семей, воспитывающих особенных детей

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области поддержали предложение об учреждении в регионе Дня семей, воспитывающих особенных детей, сообщил губернатор Игорь Кобзев в пятницу в ходе оглашения послания о положении дел в регионе в 2022 году и направлениях областной госполитики в 2023 году.

"От представителей разных общественных организаций, занимающихся этими вопросами, поступила инициатива учредить в Иркутской области День семей, воспитывающих особенных детей. Конечно, мы поддерживаем эту инициативу и закрепим ее моим указом", - сказал Кобзев.

Глава региона полагает, что такой день позволит привлечь большее внимание к проблемам этой группы людей, создаст возможность изменить отношение ко всем семьям, в которых растет ребенок с особенностями развития.

На сайте правительства региона сообщается, что в настоящее время в области проживает около 13 тыс. детей-инвалидов. Работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания, развивается инклюзивное образование, спорт и другое. В целом в области ежегодно социальные услуги получают более 8 тыс. детей-инвалидов и их родителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще