Новости 12 сентября 2012 г. 16:06

Иркутская область утвердила программу подготовки к затоплению ложа БоГЭС стоимостью 1,8 млрд рублей

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область утвердила долгосрочную целевую программу по подготовке части территории Иркутской области к затоплению в связи со строительством Богучанской ГЭС (БоГЭС) до 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы облправительства

Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Финансирование мероприятий программы составит 1 млрд 813 млн рублей. Из них 1 млрд 650 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 163 млн рублей - из областной казны.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на С.Ерощенко, реализация мероприятий программы позволит решить ряд социально-экономических и экологических проблем, связанных со строительством Богучанской ГЭС. В частности, планируется построить два детских сада в поселке Луговое Иркутского района и Усть-Илимске, на эти цели будет направлено более 200 млн рублей. Предполагается строительство поликлиники на 100 посещений в смену в поселке Марково.

Кроме того в рамках программы будут проведены реконструкция системы водоотведения, переустройство систем связи в поселке Невон и Усть-Илимске, санитарная очистка, лесосводка и лесоочистка и другие мероприятия.

В сообщении также говорится, что губернатор подписал распоряжение о создании рабочей группы по решению социальных вопросов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданам, переселяемым из зоны затопления БоГЭС. Рабочую группу возглавил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Ранее сообщалось, что к концу июля 2012 года для переселенцев из зоны БоГЭС в Иркутской области планировалось возвести 23 тыс. 577 кв. м жилья, или 429 квартир.

Дефицит средств, необходимых для окончания всего комплекса работ по подготовке ложа к затоплению на территории Иркутской области, составляет 6,524 млрд рублей. Проектная документация на подготовку ложа водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области предусматривает объем работ на сумму 8,963 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2011-2012 годы предусмотрено финансирование около 2,4 млрд рублей.

В частности, к необходимым для подготовке мероприятиям относится санитарная очистка населенных пунктов Усть-Илимск, Невон, Тушама, Кеуль, Едарма, Ката; перенос кладбищ в Тушаме и Кеуле, а также реконструкция участка кладбища в поселке Невон; утилизация трех скотомогильников; мероприятия по борьбе с гнусом, грызунами и другие задачи. Детально сроки и задания на проведение всех работ уже определены. Кроме того, по данным Заксобрания Иркутской области, в ложе водохранилища БоГЭС находится порядка 1,1-1,2 млн кубометров деловой древесины.

Наполнение водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области начнется не ранее лета 2013 года. Согласно ранее утвержденному графику работ, процесс наполнения водохранилища БоГЭС должен был начаться с 1 декабря 2011 года до отметки 185 м, а с 1 декабря 2012 года - до 208 м. Первые гидроагрегаты БоГЭС планировалось ввести в эксплуатацию в апреле 2012 года, остальные агрегаты начать запускать после апреля 2013 года.

В зону затопления БоГЭС на территории региона попадают поселки Кеуль и Невон Усть-Илимского района, а также около 80 объектов в Усть-Илимске. Из Кеуля будет переселено 1 тыс. 411 человек, из Невона - около 300.

Строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт ведется в Красноярском крае в рамках проекта БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение) и предполагает также строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год. Проект реализуется на паритетных началах компаниями "РусГидро" и "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще