Новости 15 декабря 2020 г. 09:58

Иркутская область в 2020 году зарегистрировала 40 выявленных объектов культурного наследия

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество выявленных объектов культурного наследия, которые включили в реестр, растет в Иркутской области, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов журналистам во вторник.

"В текущем году, на сегодняшний день, хотя год еще не закончился, службой уже принято 40 приказов о включении объектов культурного наследия в реестр", - сказал Соколов.

По его словам, все эти зарегистрированные объекты расположены в Иркутске, они регионального значения. Это комплекс жилых домов первого поселка ГЭС на улице Безбокова, объекты в исторической части города по улицам Свердлова, Фурье, а также по улицам Грязнова, Богдана Хмельницкого, Чехова.

Соколов отметил, что до 2013 года в области такая работа вообще не велась, только с того года региональный орган охраны памятников начал включать выявленные объекты культурного наследия в реестр. Так, в 2013 году в реестр было включено пять объектов, в 2014 году - три объекта, 2015 - десять, 2016 - шесть, 2017 - пять, 2018 - два, 2019 - 34.

"Вот эти 40 объектов, которые включены в реестр, - это на самом деле большой прорыв в нашем регионе, потому что до 2013 года, подчеркну еще раз, такие решения вообще не принимались. Мы рассчитываем, что на будущий год так же будет увеличение динамики по включению в реестр. И эти цифры будут расти ежегодно", - отметил глава областной службы по охране объектов культурного наследия.

Он добавил, что зачастую техническое состояние выявленного объекта культурного наследия либо какие-то чрезвычайные ситуации оказывают влияние на его судьбу как памятника. Так, в этом году не были включены в реестр 20 выявленных объектов в Тулуне, Нижнеудинске, Тулунском, Нижнеудинском и Чунском районах, где летом 2019 года произошло масштабное наводнение.

"Это те объекты, которые в 2019 году, может быть слово некрасивое, но уплыли в результат паводка, их нет физически. Это первая категория объектов. Вторая категория объектов - это те, которые в результате опять-таки вот этого наводнения прошлого года значительно пострадали и разрушены, находятся в руинированном состоянии и по сути представляли угрозу жизни и здоровью граждан", - уточнил Соколов, добавив, что ряд объектов в Чунском районе были отселены и признаны непригодными для проживания.

Всего в Иркутской области расположено более 4 тыс. выявленных объектов культурного наследия, категория которых не определена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще