Новости 6 декабря 2022 г. 10:53

Иркутская область в 2022г фиксирует рост доходов бюджета, несмотря на сложности II полугодия

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поступления налога на прибыль в бюджет Иркутской области сократились во втором полугодии 2022 года на фоне общего роста годовых доходов, сообщил председатель областного правительства Константин Зайцев в интервью "Интерфаксу".

"Если оценивать динамику, то могу сказать, что на 1 ноября в общей сложности мы получили 181 млрд рублей доходов - это на 33 млрд рублей больше, чем в январе-октябре 2021 года. В первом полугодии доходы росли очень динамично, но со второго мы стали наблюдать сокращение поступлений налога на прибыль. По нашим оценкам, эти поступления снизились на 14 млрд рублей относительно показателей прошлого года", - сказал Зайцев.

Одна из возможных причин - проблемы с транспортировкой товаров и сырья за границу.

"Иркутская область - экспортно-ориентированный регион, и наши рынки, преимущественно, были всегда в Азиатско-Тихоокеанского регионе. Вслед за введением европейских санкций российские компании стали ориентироваться на Азию и направлять туда свои грузы", - сказал Зайцев.

Полный текст интервью с Константином Зайцевым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/predsedatel-pravitelstva-irkutskoy-oblasti-konstantin-zaycev-my-s-optimizmom-smotrim-na-razvitie-regiona-v-2023-godu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще