Главные события 2 февраля 2023 г. 09:56

Иркутская область в 2023г. впервые привлечет малый бизнес к восстановлению лесов

***Стратегическая цель - создание сети лесосервисных компаний

Иркутская область в 2023г. впервые привлечет малый бизнес к восстановлению лесов
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Иркутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мероприятия по восстановлению лесов в Иркутской области с 2023 года будут выполнять не только автономные бюджетные учреждения по госзаданию, но и представители малого бизнеса на контрактной основе, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Стратегической целью правительства региона является создание сети лесосервисных компаний. Основой этой сети должен стать как раз локальный малый бизнес, для которого участие в этой работе даст дополнительные шансы для развития", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя председателя облправительства Владимира Читоркина.

Министерство лесного комплекса региона уже разместило на электронных торговых площадках "РТС-Тендер" и "Сбер А" пять аукционов для определения подрядчиков, которые проведут лесовосстановительные работы на общей площади 2,7 тыс. га на контрактной основе.

"На проведение этих мероприятий предусмотрено 35,3 млн рублей из федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

Всего лесовосстановительные работы по контрактам планируется провести на территории 27 лесничеств региона в период с мая по сентябрь текущего года.

"Приглашаем всех заинтересованных представителей малого бизнеса к участию в торгах и совместной работе. Со своей стороны готовы оказать подрядчикам необходимую поддержку для исполнения всего объема намеченных работ в установленные сроки", - цитирует пресс-служба Читоркина.

Ранее сообщалось, что Иркутской области в 2023 году планируется выделить из федерального бюджета 43,2 млн рублей на проведение мероприятий по восстановлению лесов на общей площади 176,4 тыс. га. Работы проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Сообщалось также, что в 2022 году в регионе показатель соотношения восстановленных лесов к выбывшим составил 98,8%. Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году выйти на 100-процентный показатель.

Иркутская область является лидером среди субъектов РФ по объемам лесовосстановления. Ежегодно порядка 10% от всех площадей восстановленного леса в стране приходится на Прибайкалье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще