Новости 15 апреля 2024 г. 12:40

Иркутская область в 2024г может принять около 2 млн туристов, рост составит 11%

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Иркутская область в текущем году планирует принять около 2 млн туристов, сообщила пресс-служба областного правительства.

Руководитель агентства по туризму региона Евгения Найденова доложила об этом на селекторном совещании о готовности субъектов РФ к летнему туристическому сезону, которое провел министр экономического развития РФ Максим Решетников в субботу.

"По предварительным подсчетам, за прошлый год Иркутская область приняла около 1,8 млн туристов. В текущем году планируется увеличение туристического потока до 2 млн человек", - говорится в сообщении со ссылкой на Найденову.

Таким образом, рост турпотока по итогам 2024 года может составить 11%.

В сообщении отмечается, что "в летний сезон туристический поток составляет более 600 тыс. человек".

Отмечается также, что в текущем году в регионе будет открыто несколько новых мест размещения туристов более чем на 450 номеров.

"Благодаря федеральным мерам поддержки в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в Иркутской области появится более 370 новых номеров в модульных гостиницах. Также летом в Иркутске откроет свои двери новый пятизвездочный отель "RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk", рассчитанный на 83 номера", - уточняет пресс-служба.

Иркутская область считается туристическими воротами Байкала, так как международный аэропорт Иркутска является ближайшим к озеру авиаузлом. В состав региона входит юг и западный берег озера - восточный берег и север Байкала входит в состав Бурятии. В Иркутской области находится самый крупных и единственный обитаемый байкальский остров Ольхон, Большая Байкальская тропа, историческая Кругобайкальская железная дорога, горнолыжный курорт "Гора Соболиная" в Байкальске и еще ряд популярных туристических объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще