Иркутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Экспорт Иркутской области в 2024 году вырос по сравнению с 2023 годом на 8% в стоимостном выражении, сообщает пресс-служба губернатора Игоря Кобзева.
"По итогам 2024 года внешнеторговый оборот Иркутской области увеличился на 11% к уровню 2023 года. При этом экспорт вырос на 8%. Более 96% объема экспорта региона приходится на страны дальнего зарубежья", - сказал Кобзев на встрече с гендиректором Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероникой Никишиной.
В сообщении отмечается, что основу экспорта Иркутской области формируют минеральные продукты, металлы и изделия из них, продукция из древесины, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырье, различные машины и оборудование.
В первоим квартале 2025 года объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Иркутской области увеличился в стоимостном выражении на 64%. Наибольший объем направлен в Китай, Монголию, Казахстан, Республику Корею, Белоруссию. Экспорт продукции, как поясняется, увеличился за счет продукции масложировой отрасли и прочей продукции АПК.
Как отметил губернатор, которого цитирует пресс-служба, правительство проводит работу по поддержке экспортно-ориентированных компаний - как крупных, так и тех, которые относятся к малому и среднему бизнесу.
"Благодаря такому взаимодействию по итогам 2024 года увеличилось количество стран-партнеров по несырьевому неэнергетическому экспорту. РЭЦ поддержал более 400 компаний региона в прошлом году", - цитирует пресс-служба Никишину.
Памятник лауреатам "Золотой маски" Венгеру и Королевой установили в Иркутске
Минэнерго РФ обсуждает меры поддержки угольной отрасли на 2026г - Цивилев