Новости 20 апреля 2020 г. 08:48

Иркутская область в июне начнет строить гидротехнические сооружения для защиты от нового наводнения

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядные организации в июне 2020 года приступят к строительству шести инженерных объектов, которые защитят от возможного наводнения города и поселки на северо-западе Иркутской области, сообщает пресс-служба федерального автономного учреждения "РосКапСтрой".

"Инженерную защиту начнут строить в городах Тулун и Нижнеудинск, в селе Алыгджер Нижнеудинского района, в поселках Шелехово, Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Кроме этого, будет проведен капитальный ремонт берегоукрепления в поселке Соляная Тайшетского района", - говорится в сообщении.

Подрядчики также займутся расчисткой и дноуглублением русел рек.

Всего в Иркутской области предусмотрено строительство и восстановление 20 гидротехнических сооружений и 6 временных дамб.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1984 дома с населением 5424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще