Новости 4 октября 2021 г. 13:46

Иркутская область вновь проведет международный молодежный форум "Байкал" онлайн

Иркутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный молодежный форум "Байкал" состоится в Иркутской области с 28 по 31 октября в онлайн-формате, сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Из-за напряженной эпидемиологической обстановки ранее было принято решение перенести мероприятие с августа на октябрь. Онлайн-формат мероприятия позволит увеличить охват слушателей, в муниципальных образованиях для молодежи организуют совместные просмотры образовательной и деловой программ", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Он добавил, что сэкономленные из-за смены формата проведения форума средства в сумме 7 млн рублей будут направлены на микрогранты для ребят из муниципалитетов области.

По информации министра по молодежной политике региона Маргариты Цыгановой, для участия в форуме уже зарегистрировались более 1,5 тыс. человек от 18 до 35 лет из 11 стран. Слушателями мероприятия могут стать 7 тыс. человек от 14 лет.

Результатом форума станут более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

Планируется проведение грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. Социально значимые проекты участников могут получить поддержку до 1,5 млн рублей.

Главная тема форума в 2021 году - "Байкал - точка притяжения молодежи". Работа пройдет по шести направлениям: туризм, предпринимательство, молодежные сообщества, диалог культур, медиа, сибирский кампус. Предусмотрен курс научно-популярных лекций при поддержке сообщества молодых ученых Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН.

Особенностью проведения форума в этом году станет проектный офис, где каждому из участников будет оказана помощь в оформлении своего проекта или бизнес-идеи.

Организатором международного молодежного форума "Байкал" выступает правительство Иркутской области при поддержке Росмолодежи под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО.

Ранее сообщалось, что в августе форум планировалось провести в смешанном формате. Ожидалось, что около 400 молодых людей из регионов России и других стран станут его участниками очно и 200 - онлайн. Около 2 тыс. человек будут слушателями.

Этот форум проводится на берегу озера Байкал в Иркутской области с 2008 года. В прошлом году проходил в онлайн-формате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще