Новости 25 июля 2023 г. 15:48

Иркутская область введет в выходные режим повышенной готовности из-за прогнозируемых дождей

Иркутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональная комиссия по ЧС приняла решение ввести в Иркутской области в выходные дни режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайных ситуаций, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"В регионе введут режим повышенной готовности с 29 по 31 июля", - говорится в сообщении.

По данным Иркутского УГМС, в субботу, 29 июля ожидается смещение на территорию региона атмосферных фронтов с районов Западной Сибири. В результате 29 июля в западных районах, 30-31 июля по всей Иркутской области ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы. Ветер северо-западный с порывами до 20 м/с.

"Необходимо довести прогноз погоды до жителей и гостей области. Все должны внимательно к этому относиться. Кроме того, Росводресурсы сообщили, что планируют увеличить водосброс на Иркутской ГЭС", - цитирует пресс-служба областного правительства слова губернатора Игоря Кобзева, выступившего на заседании региональной КЧС.

Этим летом в Иркутской области из-за сильных дождей уже несколько раз создавалась сложная гидрологическая ситуация. Вышедшие из берегов реки подтапливали жилые дома, приусадебные участки и садоводства, размывали дороги.

Всего пострадали порядка 100 жилых домов, в том числе 87 - в шести поселках Казачинско-Ленского района, где выходила из берегов река Киренга (приток Лены).

Пресс-служба облправительства сообщила, что в настоящее время готовятся документы на выплаты 277 пострадавшим от летнего паводка жителям Казачинско-Ленского района. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще