Новости 15 апреля 2024 г. 18:44

Иркутская область вводит режим повышенной готовности из-за угрозы схода селей

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим повышенной готовности вводится в Иркутской области с 16 апреля в связи с угрозой схода селей в Слюдянском районе на южном побережье озера Байкал, сообщил губернатор Игорь Кобзев в своем телеграм-канале по итогам заседания комиссии по ЧС в понедельник.

"С завтрашнего дня вводится режим повышенной готовности, связанный с угрозой схода селей в Слюдянском районе. Поставил задачу проработать вопрос максимально возможного сокращения сроков реализации проекта по созданию комплексной системы оповещения", - написал Кобзев.

"В Слюдянском районе это нужно сделать до конца мая текущего года. Это обеспечит экстренное оповещение населения о возможном сходе селевых потоков", - отметил губернатор.

Он напомнил, что в возможную зону схода селей попадают восемь населенных пунктов района. "Необходимо мобилизовать все силы до начала селеопасного периода, который начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось о разработке проектной документации на реконструкцию девяти селезащитных сооружений общей протяженностью около 21 км в Слюдянском районе. По четырем из них получено положительное заключение экспертизы, по остальным - ожидается в конце 2024 года. Проектные работы ведутся в рамках региональной госпрограммы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Ориентировочная стоимость реконструкции девяти селезащитных сооружений - 6,3 млрд рублей. Регион решил обратиться в правительство РФ с просьбой профинансировать реконструкцию из федерального бюджета.

Сообщалось также, что большинство рек горного хребта Хамар-Дабан на юге Байкала являются селеактивными. Более 95% селевых очагов состоят в диапазоне высот от 700 до 1 600 м, то есть в горном таежном поясе. Объем вынесенного материала за один сель может составлять свыше 100 тыс. кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще