Новости 12 января 2023 г. 14:57

Иркутская область выделила 180 млн рублей на разработку в 2023г. проекта нового корпуса для детской больницы, находящейся в здании-памятнике

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектную документацию для строительства нового здания Иркутской областной детской клинической больницы планируется разработать в 2023 году за счет бюджета Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Министерством здравоохранения РФ согласовано медико-техническое задание для строительства нового корпуса больницы на 436 коек. В 2022 году выполнены предпроектные работы. На 2023 год из областного бюджета выделено 180 млн рублей на разработку проектной документации нового здания больницы", - цитирует пресс-служба слова Кобзева в четверг на совещании по подготовке к строительству объекта.

Глава региона поручил министерству здравоохранения Иркутской области до конца января направить в Минздрав России пакет документов по строительству для включения в проект федеральной адресной инвестиционной программы в части госпрограммы "Развитие здравоохранения" на 2024 - 2026 годы.

В настоящее время министерство строительства Иркутской области совместно с администрацией Иркутска формируют земельный участок для размещения нового здания больницы. После завершения этой работы будет объявлен конкурс на определение проектировщика.

В сообщении отмечается, что необходимость строительства нового здания обусловлена ограничениями действующего корпуса больницы. Это здание постройки начала ХХ века, объект культурного наследия, который нельзя реконструировать. При этом в больнице оказывают высокотехнологичные виды медпомощи, объем и перечень которых надо постоянно расширять. Строительство нового корпуса решит проблему.

"Это будет госпиталь, в котором будет оказываться высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь детскому населению не только Иркутска и Иркутской области, но и близлежащих регионов, ведь сегодня наша больница - якорный госпиталь для Сибири и Дальнего Востока", - цитирует пресс-служба главного врача Иркутской областной детской больницы Юрия Козлова.

Вопросы, связанные с подготовкой к строительству объекта, обсуждались сегодня на совещании под руководством губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще