Новости 2 декабря 2021 г. 11:23

Иркутская область закупает новую спецтехнику для тушения лесных пожаров

Иркутск. 2 декабря. Интерфакс-Сибирь - В Иркутской области в 2022 году для лесхоза будет закуплено 93 единицы специальной техники для тушения лесных пожаров на общую сумму около 220 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства

Средства выделены из федерального бюджета в рамках проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", и из бюджета Иркутской области, говорится в сообщении.

"Необходимо, чтобы вся приобретенная техника заступила на боевое дежурство к началу следующего пожароопасного сезона. Поэтому контракты должны быть с четкими графиками поставки", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Кобзева.

По информации министра лесного комплекса региона Владимира Читоркина, в настоящее время уже проводятся конкурсные процедуры на поставку 34 единиц техники на сумму более 85 млн рублей. Контракт будет заключен до 27 декабря текущего года.

Аукцион на сумму около 113,5 млн рублей для приобретения 32 единиц техники будет объявлен до 25 декабря текущего года. Заключение контрактов должно состояться до 25 января 2022 года.

Кроме того, отмечается в сообщении, в областном бюджете на 2022 год заложено 120 млн рублей на создание пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-3), которая станет 12-ой по счету в регионе. В составе новой ПХС-3 будет 27 единиц техники.

"Главная задача ПХС - эффективное тушение лесных пожаров в наземной зоне. Станции оснащаются мощной спецтехникой, транспортом для доставки команд к местам пожаров, современными средствами связи", - поясняет пресс-служба.

Как ранее сообщалось, в 2021 году в Иркутской области было зарегистрировано 584 лесных пожара на общей площади 460 тыс. га, что меньше и по числу, и по площади средних пятилетних показателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще