Главные события 13 мая 2021 г. 05:14

Иркутская область запросила дополнительно более 840 млн руб. на борьбу с лесными пожарами

Иркутская область запросила дополнительно более 840 млн руб. на борьбу с лесными пожарами
© РИА Новости. Артур Лебедев

13 мая. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился в правительство РФ за дополнительным финансированием на выполнение переданных полномочий по охране лесов, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Я обратился к премьер-министру Мишустину Михаилу Владимировичу о выделении Приангарью дополнительных средств из резервного фонда правительства Российской Федерации на выполнение переданных нам полномочий по охране лесов, в том числе на тушение ландшафтных пожаров", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Уточняется, что область запросила у федерального центра дополнительное финансирование на тушение лесных пожаров в объеме 676,8 млн рублей и 170 млн рублей на авиационное патрулирование.

Кроме того, регион подал заявку на дополнительное выделение средств для приобретения еще 23 единиц лесопожарной техники.

С 2019 года по федеральному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" для областного лесхоза приобретено 116 единиц техники. В этом году учреждение получит еще 47 единиц техники, часть из нее уже поступила.

По данным областных властей, с начала этого года в регионе зарегистрировано 32 лесных пожара на общей площади 510,2 га. Это на 207 случаев и 24 тыс. 992,6 га по площади меньше, чем было зафиксировано на 13 мая в прошлом году.

В среду в регионе началось воздушное патрулирование лесов. Для авиамониторинга по области созданы 17 авиаотделений, утверждены 15 авиамаршрутов. Заключены контракты на использование девяти легкомоторных самолетов, девяти Ан-2 и семи Ми-8.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще