Новости 2 ноября 2023 г. 12:21

Иркутская область завершила лесопосадочный сезон, перевыполнив план

Иркутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по восстановлению леса в этом году в Иркутской области завершены с превышением плановых показателей, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Искусственное лесовосстановление было запланировано на площади 12,6 тыс. гектаров, фактически проведено на площади 18,3 тыс. гектаров (145,2%). Комбинированное лесовосстановление, то есть сочетание естественного и искусственного, планировалось на площади 7,7 тыс. гектаров, выполнено - на 7,8 тыс. гектаров (101,3%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом лесопосадочный сезон завершен. Продолжаются только мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению, которые в этом году планируется выполнить на площади 156,1 тыс. гектаров, сейчас сделано 80% от плана.

Кроме того, сформирован запас семян лесных растений в объеме 12,2 тонны, что составляет 150% от задания. В этом году выращено 40,9 млн штук посадочного материала, или 200% от плана.

По словам губернатора региона Игоря Кобзева, для решения задачи по воспроизводству лесов область участвует в федеральном проекте "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

"Основной целью проекта является обеспечение баланса воспроизводства лесов к выбывшим в соотношении один к одному. Мы уже в 2020 году выполнили этот показатель на 102,7%, а в этом году поставили задачу, чтобы площадь лесовосстановления в отношении к выбывшим лесам составила почти 127%", - цитирует Кобзева пресс-служба.

За время действия этого проекта с 2019 года в регионе лесовосстановление выполнено на площади 738,5 тыс. гектаров. Иркутская область по этому показателю является лидером среди субъектов России, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще