Новости 20 января 2023 г. 08:46

Иркутская область завершила процесс внесения своих исторических границ в ЕГРН

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области завершило работу по установлению исторических границ региона и внесению сведений о них в ЕГРН, которую вело с 2012 года, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"В конце декабря 2022 года (...) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения о последнем участке границы Приангарья, проходящей по смежеству с Красноярским краем. Таким образом, на сегодня все субъектовые границы Иркутской области внесены в ЕГРН", - говорится в сообщении со ссылкой на министра имущественных отношений региона Марину Быргазову.

В сообщении уточняется, что первые границы были внесены в ЕГРН в 2015 году - сопредельные с Тувой и Забайкальским краем. В 2017 году в реестр внесли участки, граничащие с Бурятией и Якутией.

"Для этого требовалось подготовить координатное описание границы региона с последующим согласованием всех координатных точек с координатным описанием границ соседствующих субъектов: с Республикой Саха (Якутия), Забайкальским краем, Республикой Бурятия, Республикой Тыва, Красноярским краем", - отмечается в сообщении.

В работе принимали активное участие региональные управления Росреестра, в том числе в рамках государственной программы "Национальная система пространственных данных", что существенно ускорило процесс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще