Новости 11 января 2024 г. 07:42

Иркутская область завершила строительство дамб для защиты жителей от наводнений

Иркутск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Пять объектов инженерной защиты были введены в эксплуатацию в 2023 году в территориях Иркутской области, которые пострадали от разрушительного наводнения 2019 года, сообщила пресс-служба регионального правительства в четверг.

Это защитные дамбы общей протяженностью 45,6 км в Тайшетском и Чунском районах, городах Тулун и Нижнеудинск, говорится в сообщении со ссылкой на министра строительства региона Александра Галкина.

"Ввод дамб в эксплуатацию позволит защитить населенные пункты и более 20 тыс. жителей от возможных наводнений. (...) Всего с 2019 мы построили и ввели в эксплуатацию десять дамб. В настоящее время работа по возведению защитных сооружений в пострадавших от наводнения районах Приангарья завершена", - цитирует пресс-служба Галкина.

В сообщении уточняется, что инженерная защита Нижнеудинска от затопления водами реки Уда была введена в эксплуатацию 20 декабря. Протяженность дамбы составляет более 16,9 км. Она сможет обезопасить порядка 17 тыс. человек.

Дамбы в селе Бирюса и рабочем поселке Шиткино Тайшетского района были введены в эксплуатацию 27 и 28 декабря. Длина их составляет более 13,9 км. Они позволят защитить примерно 1 тыс. человек от затопления водами реки Бирюса.

Дамба в Тулуне была введена в эксплуатацию 28 сентября. Ее протяженность составляет 9 км, она защищает более 1,5 тыс. человек от разлива реки Ии.

Дамба в поселке Октябрьском Чунского района дамба была введена в эксплуатацию в августе. Ее протяженность составляет 5,4 км. Она защищает около 1 тыс. человек от затопления водами реки Уды.

"На возведение защитных сооружений в 2023 году было выделено более 5,5 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Ранее после наводнения 2019 года в Иркутской области построили пять защитных сооружений. В 2021 году - дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, селах Шелехово и Соляная Тайшетского района. В 2022 году - дамбы в поселках Шум и Вознесенском Нижнеудинского района.

Как ранее сообщалось, летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения, некоторые территории региона ощутили их обе. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Сильнее всех пострадали Тулун и Нижнеудинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще