Новости 5 ноября 2020 г. 06:19

Иркутские аграрии в 2020г увеличили закупку новых комбайнов на треть

Иркутск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Иркутской области в 2020 году приобрели 107 тракторов и 64 зерноуборочных комбайна, что выше аналогичного периода 2019 года на 8% и 35% соответственно, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова.

"На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Иркутской области в наличии имеются 3,849 тыс. тракторов, 1,053 тыс. зерноуборочных и 190 кормоуборочных комбайнов, из них 124 самоходных, и более 7 тыс. другой сельскохозяйственной техники", - пояснил министр.

По его словам, сейчас аграрии могут воспользоваться несколькими мерами господдержки. Речь, в частности, идет о компенсации 70% стоимости зерносушильного, зерноподрабатывающего оборудования, оборудования для зернохранилищ, картофелехранилищ, овощехранилищ и оборудования для поливных систем, приобретенного по договорам финансовой аренды (лизинга) и договорам купли-продажи.

"Кроме того, предоставляется компенсация 40% затрат на приобретение иных видов сельскохозяйственной техники по договорам финансовой аренды (лизинга)", - добавил Сумароков.

По данным правительства, приобрести сельскохозяйственную технику можно с использованием льготных кредитов по ставке до 5%, а также со скидкой 15% по федеральной программе. Министерство сельского хозяйства Иркутской области также заключило соглашения с российскими и белорусскими производителями о скидках на технику от 5% до 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще