Новости 29 апреля 2022 г. 16:32

Иркутские частные зоопарки готовят запасы на следующую зиму

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская зоогалерея и Иркутский зоосад без потерь пережили тяжелый зимний период и готовятся к приему летнего потока посетителей, сообщили их руководители Людмила Ивушкина и Иван Сизых в пятницу журналистам.

"Зима прошла нормально. Пандемия научила нас выкручиваться, экономить, делать запасы. Сейчас мы уже делаем запасы на следующую зиму, чтобы никаких потрясений не случилось, чтобы каждый день у нас были 70 кг мяса, которые должны получить наши животные", - сказала Ивушкина.

По ее словам, весной поток посетителей в зоопарки традиционно начинает увеличиваться, соответственно, растет выручка и появляется возможность откладывать средства. "Мы разделили наш счет на два - на текущие расходы и резервный, на зиму и непредвиденные траты, которых с нашими питомцами хватает", - уточнила координатор Иркутской зоогалереи.

Она также сообщила, что планов по приобретению новых животных у зоогалереи нет, но есть хорошая новость - весной родились два лемура.

"Это было совершенно неожиданно, настоящее чудо. Наши лемуры родились 8 апреля, им скоро месяц, они уже выходят на спину к матери, их хорошо видно. Семья лемуров не боится людей, они вообще не реагируют на посетителей, поэтому мы не стали их изолировать", - рассказала Ивушкина.

Она также отметила, что зоогалерея постоянно работает над улучшением условий содержания животных. Так, в конце апреля в новый большой вольер с теплым отсеком и площадкой для выгула переехала "веселая семейка" - трехлапый львенок, две юные тигрицы и их нянька-собака. Летом планируется построить еще 5-6 вольеров.

В свою очередь директор Иркутского зоосада Иван Сизых сообщил, что в связи со снятием ковидных ограничений его команда сосредоточится на организации мероприятий для привлечения посетителей. Так, 2 мая в зоосаде будет День хорька, а 14 мая - Рогатый день.

"Зима прошла спокойно. Январские праздники были хорошие. Сейчас, поскольку ограничения снимают, будем готовить новые интересные мероприятия. У нас каждые выходные какие-то активности, показательные кормления животных, экскурсии (...). Мы сами на себя зарабатываем. В Иркутске нет государственных или муниципальных зоопарков. И мы, и зоогалерея - частники, а значит - целиком зависим только от самих себя", - сказал Сизых.

Иркутская зоогалерея работает с 1989 года. В ее коллекции более 200 видов животных, а также проходят лечение пострадавшие от рук человека представители фауны Прибайкалья, в том числе изъятые у браконьеров соколы-сапсаны. В 2019 году зоогалерея разделилась на два филиала. Все крупные звери и птицы, в том числе большие кошки (львы, тигры) и медведи переехали в зоопарк на территории предприятия "Фортуна". Экзотические виды - обезьяны, крокодилы, змеи и т.д. - в Дом природы.

Иркутский зоосад работает с 2013 года на территории Ботанического сада Иркутского госуниверситета. В его коллекции более 80 видов животных, как экзотических, так и сельскохозяйственных. Есть открытые вольеры, где можно контактировать с домашними животными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще