Новости 29 мая 2012 г. 10:07

Иркутские коммунисты отказались голосовать за кандидатуру Ерощенко на пост губернатора

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фракция КПРФ не будет голосовать за назначение губернатора Иркутскской области на внеочередной сессии иркутского Законодательного собрания, сообщил руководитель фракции Илья Сумароков в ходе сессии в четверг.

"Система назначения губернаторов себя изжила. В Иркутской области было три губернатора-назначенца и ни один не проработал установленный срок", - сказал И.Сумароков.

Ранее сообщалось, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Илья Сумароков заявил агентству, что решение по вопросу голосования уже принято, но будет озвучено только 29 мая, на внеочередной сессии.

"Это консолидированное решение депутатов-коммунистов", - подчеркнул он.

Фракция "Справедливой России" в Законодательном собрании Иркутской области проголосует за назначение Сергея Ерощенко губернатором.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Михаил Сазонов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что решение о голосовании по кандидатуре С.Ерощенко будет принято на заседании фракции 29 мая, непосредственно перед сессией.

Секретарь политсовета Иркутского регионального отделения "Единой России" Сергей Тен заявлял агентству, что фракция партии в Заксобрании будет голосовать за назначение С.Ерощенко губернатором.

Для наделения полномочиями губернатора Иркутской области кандидат должен получить не менее 26 голосов депутатов. Во фракцию "Единой России" входит 35 человек, КПРФ - пять, ЛДПР - четыре, во фракции "Справедливой России" - два. В региональном парламенте также четыре независимых депутата.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области кандидатуру С.Ерощенко для наделения его полномочиями губернатора. Накануне партия "Единая Россия" внесла на рассмотрение В.Путина список кандидатов в губернаторы Иркутской области, где были ректор Байкальского госуниверстета экономики и права Михаил Винокуров, врио губернатора области С.Ерощенко и главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников.

Ранее глава государства принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

С.Ерощенко - президент группы компаний "Истлэнд". В 1983 г. закончил с отличием физический факультет Иркутского государственного университета по специальности физика. Работал в Иркутском Институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1992 году создал и возглавил ТОО Научно-производственная фирма "Инкор". В 1994 году было зарегистрировано ЗАО "Истлэнд", преобразованное в последующем в группу компаний "Истлэнд".

В группу компаний "Истлэнд" входит Восточно-Сибирское речное пароходство, отель "Иркутск", центр отдыха "Байкальские Дюны", туристическая компания "Истлэнд", авиакомпания "Ангара", элитный коттеджный поселок "Гринлэнд", клуб фитнеса и красоты "First". Всего более 50 подразделений.

В 2011 году вместе с бизнесменом Михаилом Прохоровым, который был приглашен для руководства партией "Правое дело", С.Ерощенко вступил в ее ряды и возглавил отделение в Иркутской области. После раскола в "Правом деле" С.Ерощенко вслед за М.Прохоровым покинул партию. Во время президентских выборов он был доверенным лицом кандидата в президенты России М.Прохорова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще