Новости 15 декабря 2020 г. 13:07

Иркутские полицейские помогли цыганке-гадалке узнать историю рождения и получить паспорт, чтобы отдать под суд

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские и эксперты в Иркутской области помогли обвиняемой в мошенничестве цыганке получить паспорт и узнать подробности своего рождения, сообщает во вторник пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Отсутствие основных документов, удостоверяющих личность, создавало препятствия не только для реализации ее социальных гарантий, но и для уголовного преследования", - говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года молодая женщина была задержана в Иркутске по подозрению в совершении мошенничества. В пресс-службе областного главка МВД "Интерфаксу" уточнили, что, по версии следствия, женщина под предлогом снятия порчи обманом похитила у пенсионерки 33 тыс. рублей.

В ходе расследования возбужденного уголовного дела выяснилось, что обвиняемая не знает свой возраст, поскольку никогда не имела ни свидетельства о рождении, ни паспорта, предполагала, что родилась в период с 1993 по 1999 годы. Рассказала лишь, что родилась в цыганской семье вне медучреждения в городе Барабинск Новосибирской области. При этом, как долго она проживала там, не знает, так как никогда не посещала школу и не умела считать.

Чтобы разобраться в ситуации, была назначена комиссионная судебная медицинская экспертиза. Экспертам были предоставлены в том числе результаты медицинских обследований - выводы стоматолога, рентгеновские снимки скелета обвиняемой в разных проекциях. Определено, что она родилась в мае 1999 года, уточнили агентству в пресс-службе.

На основании полученного заключения через суд был установлен факт и место рождения обвиняемой, а также место ее постоянного проживания в РФ. После были оформлены удостоверяющие ее личность документы.

В настоящее время уголовное дело против "целительницы" направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще