Новости 28 июня 2023 г. 13:03

Иркутские пожарные отправились в Магаданскую область для помощи в тушении лесных возгораний

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа пожарных-десантников направлена из Иркутской в Магаданскую область для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки, сообщает пресс-служба иркутского правительства в среду.

"Сегодня в Магадан отправились 26 пожарных-десантников из Усть-Кутского и Железногорского авиаотделений. Группу возглавляет руководитель парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов Андрей Кунаковский, имеющий опыт тушения сложных пожаров в разных регионах страны", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства региона Владимира Читоркина, по решению губернатора Игоря Кобзева в Магаданскую область направлены специалисты, зарекомендовавшие себя в тушении пожаров в труднодоступных местностях на севере Приангарья.

"Предварительно договорились, что они будут работать в регионе 20 дней", - приводит пресс-служба слова Читоркина.

Со ссылкой на данные министра природных ресурсов и экологии Колымы Олега Косолапова сообщается, что за последнее время в Магаданской области зафиксировано 50 новых термоточек в разных муниципальных округах.

В тушении задействованы, помимо собственных сил и средств пожаротушения, пожарные-десантники из федерального резерва, специалисты из Приморского края, Еврейской автономной области и Бурятии.

В Иркутской области действующих лесных пожаров сейчас нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще